Programme 2ème trimestre 2019

 

Date Heure départ Itinéraire-TOP 25 Guides Niveau

Mardi 02 Avril 2019

13h30

Housseras - M.F. de Gondremer - Roche de l'Ours

3617 OT

Serge ROUSSEAU

Daniel RISACHER

8,5 km

250 m.

1

 

Dimanche 07 Avril 2019

A.G. du District IV du C.V.

Saint Hyppolite

Mardi 09 Avril 2019 08h00

Girmont-Val d'Ajol - Etangs du Girmont

3519OT

Michel GURTNER

Jeanine LEMAIRE

16 km

400 m.

3

Samedi 13 Avril 2019 10h00 A.G. de l'AD CV88 à Ventron
Dimanche 14 Avril 2019 Randonnée du District IV à Ribeauvillé
Mardi 16 avril 2019 13h30 Val de Villé - Col du Petit Haut - R. du Coucou - Rondes Roches 3717 ET

Francis MILLET

Michel VILLAUME

10 km

450 m.

3

Mardi 23 avril 2019 08h00

Niedermorschwir - Ammerschwir - Le Galtz - Les Trois Epis

3718 OT

Gilles AUBRY

Rosette BEGLINGER

20 km

750 m.

3

Vendredi 26 Avril 2019

13h00

Marche d'Orientation (débutants)

sur inscription

Claude CHARRIER

Jean VAGNIER

Mercredi 01 Mai 2019


TOUR du KEMBERG

 

 

Mardi 07 mai 2019

08h00

Bussang : Le Drumont - Fontaine des Boculons - Théâtre du Peuple

3619 OT

Maryse ZAWODNY

Michel GURTNER

17 km

880 m.

4


Mardi 14 mai 2019


13h30

Coinches et ses environs

3617 ET

Jean VAGNIER

Marie-Claude SOURD

10 km

300 m.

2

Mardi 21 mai 2019

08h00

St. Maurice sur Moselle - Le Ballon d'Alsace - La Vierge du Ballon - Belvédère Birkel

3719 OT

Serge ROUSSEAU

Daniel RISACHER

17 km

850m

3

Vendredi 24 mai 2019 13h00

Marche d'Orientation (débutants )

sur inscription

Claude CHARRIER

Claude JOANNES/François PETITNICOLAS

Mardi 28 mai 2019

13h30

 

Col de Fouchy - Col de Noirceux

Hauregarde

3617 ET


Jacques ODILE

Jean-Pierre VILLAUME

10km

250 m.

2

Samedi 01 juin 2019

Assises Fédérales à

Kirwiller

 

 

Mardi 04 juin 2019


Avec le C.V. de Sélestat :

Sassbach - Kaiserstuhl - Vignoble Burkheim

Michel GURTNER

17 km

400 m.

3

 

Vendredi 07 juin 2019 13h30

Barrage de Pierre-Percée - Chateau de Salm

3616 OT

Michel DEPARIS

François PETITNICOLAS

10km

200 m.

2

Mardi 11 juin 2019 08h00

Mirecourt - Mattaincourt - Visite de Musées :

Lutherie - Musique Mécanique ( 10.00 € )

Jeanine LEMAIRE

Maryse ZAWODNY

9 km

50 m .

1

Vendredi 14 juin 2019

13h30

La Trouche - Roche du Pilier

3617 OT

Claude CHARRIER

Bernard CHARRIER

9,5 km

300 m.

2

Samedi 15 juin 2019 Rando bi-nationale à Niederbronn
Du 15 au 22 juin 2019

Voyage du C.V. de Saint-Dié des Vosges

Les Pyrénées - Les Angles

 

 

Mardi 18 juin 2019 08h00

Le Ventron - Barrage de Kruth - Cascade du Bockloch - Grand et Petit Ventron

3619 OT

Daniel RISACHER

Serge ROUSSEAU

16 km

650 m

3

Vendredi 21 juin 2019 13 h 30

Hurbache - Col de la Crénée -Etang des Chenaux - Denipaire

3617 OT

Michel BARLIER

Gilles AUBRY

11 km

250 m.

2

Mardi 25 juin 2019 08h00

Du Hohneck au Battriekopf par le versant alsacien

3618 OT

Christian VILLAUME

Michel DEPARIS

19 km

1000 m.

5

Vendredi 28 juin 2019 13 h 30

Les Balcons de Corcieux

3618 OT

Claude JOANNES

Daniel RISACHER

11 km

250 m.

2

 

Dernière mise à jour du site 11/11/2019