Programme 2ème trimestre 2018

 

Date Heure départ Itinéraire-TOP 25 Guides Niveau

Mardi 03 avril

13 h 30

Celles sur Plaine, Roche d'Alevin, de la Neuvevoie, Pierre Piquée

3616 OT

Serge ROUSSEAU

Michel VILLAUME

10 km

400 m

2

Mardi 10 avril 08 h 00

Lièvre, Chalmont, Rombach-le-Franc

3717 ET

François ENAUX

Gilbert COURTE

16 km

660 m

3

Samedi 14 avril

A.G. C.V. 88

Vagney

 

 

Dimanche 15 avril


Assemblée Plénière District IV

Ribeauvillé

 

 

Mardi 17 avril 13h30

Col d'Hermanpaire, les Cimes Argentées, La Petite Fosse

3617 ET

Gilles AUBRY

Michel BARLIER

9 km

300 m

1

Dimanche 22 avril


Sortie de Printemps District IV

Epinal

 

 

Mardi 24 avril

08 h 00

Klingenthal, le Heidenkopf, Jardin de Merlin, Manufacture d'Armes Blanches à Klingenthal

(visite : 6 € )                          3716 ET

Maryse ZAWODNY

Catherine ELY

16 km

650 m

3

Mardi 01 Mai


TOUR du KEMBERG

 

 

Mardi 08 mai

13 h 30

Tour du Kastelberg : Firstmiss, sentier des névés, Hohneck

3618 OT

Francis MILLET

Bernard BOISELLE

8,5k m

170 m

2


Mardi 15 mai


08 h 00

La Schlucht, lac Schiesrothried, Gaschney

3618 OT

Jeanine LEMAIRE Michel GURTNER


16 km

670 m

3

Mardi 22 mai

13 h 30

Les Eoliennes, les Quatre Bornes, Saales

3617 ET

Jacques ODILE

Jean-Pierre

VILLAUME

7 km

150 m

1

Mardi 29 mai 08 h 00

Collines sous-vosgiennes de Rouffach

3719 OT

Christian VILLAUME

Catherine ELY

16 km

400 m

3

Vendredi 01 juin

13 h 30

Col de la Chipotte, RF du Grand Fourchon, Fontaine des Américains, Tranchée d'Etival

3617 OT


Daniel RISACHER

François PETITNICOLAS


9 km

230 m

1

Samedi - Dimanche 02 et 03 juin

Assises Fédérales à

Raon l'Etape - Senones - Celles sur Plaine

 

 

Mardi 05 juin

08h00

Avec le C.V. de Sélestat :

Rhinau, le Ried, Taubergiessen (Allemagne)

Michel GURTNER

 

 

Vendredi 08 juin 13h30

Chaume de Grouvelin : Croix Claudé, Tête du Grouvelin, Hautes Vannes

3618 OT

Francis MILLET

Jeanine LEMAIRE

10

350 m

2

Samedi 09 juin


C.V. Dambach la Ville :

1° rando de l'amitié franco-allemande



Mardi 12 juin 08 h 00

Hahnenbrunnen, Klintzkopf, lac de la Lauch, Markstein

3719 O.T.

Catherine ELY

Maryse ZAWODNY

16 km

600 m

3

Vendredi 15 juin

13h30

Bruyères : montagne des Fourmis, Monument américain

3617 OT

Claude CHARRIER

Bernard CHARRIER

8,5 km

220 m

1

Du 16 au 23 juin 2018

Voyage du C.V. de Saint-Dié des Vosges en Sologne

 

 

Mardi 19 juin juin 08 h 00

La Schlucht, Rocher des Hirschsteine, Baerenbach, Lac Vert, Lac du Forlet, Gazon du Faing, Tanet

3618 OT

Daniel RISACHER

Michel DEPARIS

17 km

800 m

4

Vendredi 22 juin 13 h 30

Ste Marie aux Mines, le Petit Haut, Montgoutte

3717 ET

François ENAUX

Gilbert COURTE

COURTE

7,5 km

300 m

2

Mardi 26 juin 07h30

Sondernach, Petit Ballon, Col Oberlauchen, Klintzkopf, Col Lauchen, Hilsenfirst

3619 OT et 3719 OT

Henry MARCOT

Jacques ODILE

22,5 km

1150 m

4

Vendredi 29 juin 13 h 30

Col du Bonhomme, Col de Louschbach, Haute Feigne

3618 OT

Serge ROUSSEAU

Daniel RISACHER

9 km

280 m

1

 

Dernière mise à jour du site 16/12/2017