Programme 3ème trimestre 2022

 


Date

Heure Départ

ITINERAIRE TOP 25

GUIDES

NIVEAU

 

 

Vendredi 01/07/2022


 

13h30

 

Les Rouges Eaux , Haut Fer, Col de Noirmont, Col de Chatel,

Pierre de la Roche

3617 OT

 

Jacky ODILE

Michel VILLAUME

10 km

dénivelé 350 m

Niveau 2

 

Vendredi 01/07/2022

 

14h00

 

Vanémont - La Houssière

3617 OT

 

Francis MILLET

06,300 km

dénivelé 242 m

Niveau 1

 

Mardi 05/07/2022

 

08h00

 

Wettstein - Hohrodberg - Baerenstall

3719 OT

Claude

JOANNES

Maryse ZAWODNY

19,5 km

dénivelé 750 m

Niveau 3

 

Vendredi 08/07/2022



 

13h30

 

Sorémont - l'Arbre de la Liberté

Les Abris

3718 OT

 

Gilles AUBRY

Michel BARLIER

09,7 km

dénivelé 360 m

Niveau 2

 

Mardi 12/07/2022


 

08h00

Wangenbourg: le Schneeberg

le Chateau, sentier de sculptures du Bois Baron

3716 ET et 3715 OT

Maryse ZAWODNY

Claude JOANNES

16 km

dénivelé 700m

Niveau 3

 

Vendredi 15/07/2022


 

13h30

Embarcadère Pierre Percée, Vierge Clarisse

Roche de la Xaveure

3616 OT

Michel DEPARIS

Bernard BOISELLE

09 km

dénivelé 150 m Niveau 2

 

Vendredi 15/07/2022

 

14h00

 

De la Ceinture Verte à la Roche de Cherpierre

3616 OT

 

Colette PETITJEAN

07,500 km

dénivelé 160 m

Niveau 1

 

Mardi 19/07/2022


 

08h00

 

Vagney - Balcon de la Hazelle

Les Rommes

3618 OT

 

Jacky ODILE

Luc MATHEY

17 km

dénivelé 600 m

Niveau 3

 

Vendredi 22/07/2022


 

13h30

 

Le Grand Valtin

3618 OT

 

Jeanine LEMAIRE

Alain BOULENGER

10 km

dénivelé 200 m

Niveau 1

 

Mardi 26/07/2022

 

08h00

Col de Wettstein, Gazon du Faing,

Lac Vert, Lac du Forlet

3618 OT et 3719 OT

Myriam LECOMTE

Claude JOANNES

16 km

dénivelé 650 m

Niveau 3

 

Vendredi 29/07/2022

 

 

13h30

 

Parc Eolien du Bois Belfays

3617 OT

Alain BOULENGER

Michel BARLIER

10 km

dénivelé 230 m

Niveau 2

 

Vendredi

29 /07/2022

 

14h00

 

St. Jean d'Ormont - Circuit des Gouttes

3617 OT

 

Michel GURTNER

7 km

dénivelé 190 m

Niveau 1

 

Mardi 02/08/2022


 

08h00

 

Julienrupt - Chèvre Roche

3519 OT

Jeanine LEMAIRE

Michel GURTNER

16 km

dénivelé 450 m

Niveau 2

 

Vendredi 05/08/2022

 

 

13h30

 

Bruyères - Pointhaie - l'Avison

3518 OT et 3517 SB

 

 

Gilles AUBRY

Jean VAGNIER

08,200 km

dénivelé 330 m

Niveau 2

 

Mardi 09/08/2022

 

 

08h00

 

Grand Ventron

3618 OT et 3619 OT

 

Dominique ANDRE

Claude JOANNES

20 km

dénivelé 900 m

Niveau 4

 

Vendredi 12/08/2022

 

 

13h30

 

Mairie de Steige, abri de la Halle et le Mont, refuge du Pransureux

3617 ET et Ste Marie

 

Catherine ELY

Rosette BEGLINGER

08,5 km

dénivelé 300 m

Niveau 1

 

Vendredi 12/08/2022

 

14h00

 

La Fontenelle : Launois, les 7 Hameaux, cimetière militaire de la Fontenelle

3617 ET

 

Daniel

MALGRAS

06,500 km

dénivelé 110 m

Niveau 1

 

Mardi 16/08/2022

 

 

08h00

 

St. Prayel, Roche de la Neuvevoie,

Roches des Rondeaux

3717 OT

 

Rosette BEGLINGER

Michel BARLIER

19 km

dénivelé 600 m

Niveau 3

 

Vendredi 19/08/2022

 

 

13h30

 

Champdray, Tour du Spiémont

Pierre du Sacrifice

3618 OT

 

Michel

GURTNER

Jeanine LEMAIRE

09,5 km

dénivelé 200 m

Niveau 2

 

Mardi 23/08/2022

 

 

07h30

 

Le Klintzkopf

3719 OT et 3619 OT

Francis MILLET

Myriam LECOMTE

Catherine ELY

21,5 km

dénivelé 900 m

Niveau 4

 

Vendredi 26/08/2022

 

 

13h30

 

St. Jean d'Ormont, la Voie Romaine, Nécropole la Fontenelle, la Beheu

3617 OT

Jacky

ODILE

François PETITNICOLAS


11 km

dénivelé 300 m

Niveau 2

 

Vendredi 26/08/2022

 

09h30

Gazon du Faing carte 3618 OT

Avec repas en auberge,

sur inscription

 

Colette PETITJEAN

 

Mardi 30/08/2022

 

08h00

 

de Salm au lac de la Maix

3617 OT

Alain BOULENGER

Bernard BOISELLE

19,200 km

dénivelé 700 m

Niveau 3

 

Vendredi 02/09/2022

 

 

13h30

Hurbache, Denipaire,

étang des Chénaux

3617 OT

Michel DEPARIS

Michel BARLIER

08,5 km

dénivelé 200 m

Niveau 2

 

Mardi 06/09/2022

 

 

08h00

 

Thannenkirch, circuit du Taennchel

3718 OT

 

Serge ROUSSEAU

Michel VILLAUME

17 km

dénivelé 600 m

Niveau 3

 

Vendredi 09/09/2022


 

13h30

 

La Houssière, Roche des Semelles Montagnardes

3617 OT

Rosette BEGLINGER

Luc MATHEY

10 km

dénivelé 340 m

Niveau 2

 

Vendredi 09/09/2022

 

14h00

 

Parc Eolien du Bois Belfays

3617 OT

 

Alain BOULENGER

07,5 km

dénivelé 170 m

Niveau 1

 

Mardi 13/09/2022

 

 

08h30

Sortie avec le C.V. de Sélestat : Barrage du Vieux Pré, Roche de la Xaveure, Château de Salm, Pierre Percée   3616 OT

Michel GURTNER

Maryse ZAWODNY

15,5 km

dénivelé 400 m

Niveau 3

 

Vendredi 16/09/2022

 

 

13h30

Entre Saales et Bourg-Bruche :

le Voyemont, Source de la Bruche, Ferme du Nouveau Chemin, du Hang...

3717 ET

Luc MATHEY

Francis MILLET

10 km

dénivelé 380 m

Niveau 2

 

Mardi 20/09/2022

 

 

08h00

 

Les 7 Roses de Saint Quirin

3616 OT

Claude CHARRIER

Rosette BEGLINGER

17 km

dénivelé 450 m

Niveau 3

 

Vendredi 23/09/2022

 

 

13h30

Corbeaux, Col du Bon Dieu, Etangs des Cheneaux, Camp Celtique

3617 OT

Michel BARLIER

Jacky ODILE

 

11 km

dénivelé 340 m

Niveau 2

 

Vendredi 23/09/2022

 

14h00

La Croix de Malfosse

La Roche Mère Henry

3617 OT

 

Gilles AUBRY

5,6 km

dénivelé 180 m

Niveau 1

 

Mardi 27/09/2022

 

 

08h00

Moyenmont - Sechemer

Le Lac des Corbeaux

3618 OT et 3619 OT

Dominique ANDRE

Michel VILLAUME

21 km

dénivelé 950 m

Niveau 4

 

Vendredi 30/09/2022

 

13h30

 

Solamont - Chapelle de la Vierge

Rocher des Enfants

3717 ET

Luc

MATHEY

Jacky

ODILE

10 km

dénivelé 430 m

Niveau 2

 

Dernière mise à jour du site 30/10/2022