Programme 3ème trimestre 2018

Date

Heure départ

Itinéraire-TOP 25

Guides

Niveau

Mardi 03 juillet

08h00

Badonviller, les Trois Sapins, les Trois Sauveux

3616 OT

Jean VAGNIER

Marie-Claude SOURD

19,5 km

475 m

3

Vendredi 06 juillet 13h30

Environs de Berchigranges

3618 OT

Catherine ELY

Daniel RISACHER

9 km

150 m

1

Mardi 10 juillet

08h00

5 lacs autour du Kastelberg : Fischboedle, Schiessrothried, la Lande, Blanchemer, Altenweiher

3618 OT

Francis MILLET

Claude CHARRIER

 

19 km

1070 m

4

Vendredi 13 juillet 13h30

Gérardmer, Lac du Lispach

3618 OT

Jeanine LEMAIRE

Jean-Pierre VILLAUME

13 km

150 m

2

Mardi 17 juillet

08h00

Tour du vallon de Murbach : Abbaye de Murbach, Chapelle N.D. de Lorette, Ruines Hohrupf, Judenhut, l'Ebeneck

3719 OT

Maryse ZAWODNY

Michel GURTNER

16 km

700 m

3

Vendredi 20 juillet

13h30

Les Balcons de Corcieux

3618 OT

Claude JOANNES

Michel BARLIER

10 km

500 m

2

Mardi 24 juillet

08h00

Randonnée en ligne sur les Crêtes : col du Herrenberg, col de la Schlucht

3618 OT

Jacques ODILE

J.P. VILLAUME et D. RISACHER

16 km

480 m

3

Vendredi 27 juillet

13h30

Ste Marguerite, Saulcy sur Meurthe, Remémont

3617 ET

Gilles AUBRY

Michel DEPARIS

9,5 km

250 m

1

Mardi 31 juillet

08h00

Mandray, La Croix aux Mines (église), Chapelle de Monthegoutte

3617 ET

Jean-Pierre VILLAUME

Jacques ODILE


19 km

650 m

3

Vendredi 03 Aout

13h30

Village du Bonhomme, Etang du Devin, Tête des Faux

3718 OT

Michel BARLIER

Michel VILLAUME

9 km

450m

2

Mardi 07 août

08h00

Le Bonhomme, les Bagenelles, le Brézouard

3718 OT

Gilles AUBRY

Jean-Pierre VILLAUME

17 km

800 m

3

Vendredi

10 août

13h30

Massif de l'Ormont

3617 ET

Robert MICLOT

Michel GURTNER


10 km

350 m

2

Mardi 14 août

08h00

St Pierre sur l'Hâtre, Petit Brézouard, le Haïcot

3617 ET

Claude FONTAINE

François ENAUX

17 km

650 m

3

Vendredi 17  août

13h30

Champdray, Spiémont, Laleu Colline

3618 OT

Catherine ELY

Michel

DEPARIS

11 km

350 m

2

Mardi 21 août

08h00

Le Vieil Armand

3719 OT

Christian VILLAUME

Jacques ODILE

16 km

820m

3

Vendredi

24 août

13h30

Le Grand Valtin, Sérichamp

3618 OT

Jeanine LEMAIRE

Daniel RISACHER

10 km

300 m

1

Mardi 28 août

08h00

Circuit des 4 lacs : lac Blanc, lac Vert, lac des Truites, lac Noir

3618 OT et 3718 OT

Francis MILLET

Serge ROUSSEAU


17 km

840 m

4

Vendredi 31 août

13h30

La Chapelle dvt Bruyères, col de l'Arnelle,  Rocher de l'Hermitage

3617 OT

Claude CHARRIER

Bernard CHARRIER

9,5 km

300 m

1

Mardi

04 septembre

08h00

Labaroche, le Hohnack, Le Gestion

3718 OT

Claude JOANNES

Gilles AUBRY

19 km

800 m

3

Vendredi

07 septembre

13h30

Gérardmer, Roche des Bruyères, Gorge des Roitelets, Pont des Fées

3618 OT

Michel GURTNER

Jeanine LEMAIRE

10 km

460 m

2

Mardi

11 Septembre

08h00

Avec le C.V. de Sélestat :

Raon l'Etape, Pierre d'Appel, Roches

3617 OT

Michel GURTNER

Maryse ZAWODNY

15 km

500 m

3

Vendredi

14 septembre

13h30

Saint Blaise, Col de Croix Collé

3617 OT

Claude CHARRIER

Bernard CHARRIER

11 km

350 m

2

Dimanche 16 septembre


Randonnée du C.V. 88

Saulxures sur Moselotte

 

 

Mardi

18 septembre

08h00

Rouge Gazon, Roche du Loup, Les Charonniers, Chapelle Botiotte

3520 OT

Jeanine LEMAIRE

Maryse ZAWODNY

18 km

550 m

3

Vendredi 21 septembre

13h30

Col du Wettstein, lac du Forlet

3718 OT

Christian VILLAUME

François PETITNICOLAS

10 km

300 m

2

Mardi

25septembre

08h00

Le Valtin, l'Etang des Dames, cascade du Rudlin, le tanet, Etang des Dames

3618 OT

Michel BARLIER

François PETITNICOLAS

18,5 km

950 m

4

Vendredi

28septembre

13h30

Le Puid, le Vermont, St Stail, Croix du Coucou

3617 ET

Michel GURTNER

Daniel RISACHER

9 km

260 m

1

 

Dernière mise à jour du site 16/12/2017